IT Новости

DDoS ЖЖ - попытка уничтожить сервис?

4 апреля сервис онлайн-дневников LiveJournal(ЖЖ) подвергся очередной мощнейшей DDoS-атаке. Около 14 часов по московскому времени возникли небольшие задержки в открытии страниц, которые затем переросли в более серьезные проблемы - работа сервиса продолжалась, но со значительными перебоями.

Кибератаке подверглись самые популярные блогеры и сообщества, что позволило утверждать о характере атаки – она была направлена на сервис в целом, а не какого-то конкретного участника. Атака производилась с целью отказа канала и сетевого оборудования, делится подробностями Светлана Иванникова, руководитель ЖЖ в России.

«Кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как дискуссионная площадка. Сверхцелью всего этого является манипулирование аудиторией ЖЖ, дабы ее размазать по другим социальным сетям, и стендэлонам, где, понятное дело, бороться с отдельно взятым пользователем в сотни раз проще» - написал в своем блоге Илья Дронов, директор по развитию продуктов SUP.

В российские правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовных дел руководство журнала не обращалось, но такая возможность не исключена.

На прошлой неделе ЖЖ уже подвергался похожей атаке. 30 марта после обеда сервис был практически недоступен, нагрузка на сайт превысила норму в десятки раз. География атакующих распределилась среди стран Азии и Восточной Европы.

По мнению Ильи Дронова, справиться с подобными атаками достаточно быстро им помогло современное, высокопроизводительное оборудование. Чтобы противостоять более мощным атакам и большим нагрузкам в будущем, сейчас компания занимается установкой дополнительного оборудования.



06.04.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости