IT Новости

Битва титанов: Facebook vs. Google

Похоже, что конкуренция Facebook и Google превращается в настоящую войну. На днях американское издание Daily Beast опубликовало скандальную новость: соцсеть решила основательно подпортить репутацию Google и наняла PR-агентство для размещения в прессе различных негативных историй о поисковике.

Как выяснилось, агентство обратилось к известному блогеру с предложением написать статью, уличающую Google в несоблюдении приватности своих пользователей. Однако блогер предпочел рассказать о происках соцсети прессе.

Facebook ничего не оставалось, как только признаться. По заявлению представителей соцсети, у них было 2 причины поступить подобным образом:

  • во-первых, потому что действия поисковика напрямую влияют на безопасность пользователей социального сервиса;
  • а во-вторых, Facebook очень не по душе попытки Google использовать данные соцсети для своего поиска.
Однако, по мнению специалистов, подобные постыдные действия говорят лишь о страхе Facebook перед популярным поисковиком. Сейчас они делят только рекламодателей. Но социальная сфера всерьез привлекает Google: сейчас это цель №1 для компании. Возможно, такая нерадостная перспектива конкуренции и заставила соцсервис пойти на подобные меры. Но вот как теперь Facebook выйдет из столь щекотливой ситуации и восстановит свою репутацию, пока неизвестно.


13.05.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости