IT Новости

6 лет тюрьмы за «черное SEO»

Как сообщает издание The New York Times, Виталий Боркер, владелец интернет-магазина очков, на прошлой неделе был приговорен к 6 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации и обмане с использованием электронной почты.

Как выяснилось, Боркер вынуждал своих пользователей публиковать в сети негативные отзывы о его магазине, тем самым получая большое количество внешних ссылок и высокие позиции в ТОП Google. Мистер Боркер угрожал своим покупателям убийством или насилием, нередки были предупреждения «P.S. не забывайте, что я знаю, где вы живете». Однажды он даже послал в фирму одного из своих покупателей письмо, обвиняя несчастного в том, что он – наркоторговец нетрадиционной ориентации.

В течение дня я отвечал на более чем 100 электронных писем, временами я просто не понимал, что пишу», - заявляет Боркер.

Однако, похваставшись успехом такой рекламной кампании и рассказав всю историю журналистам NYT, Боркер сразу же потерял позиции в Google. Поисковик запустил алгоритм, учитывающий негативные отзывы, заявляя, что обманными методами попасть в ТОП-10 теперь не получится. А из-за качества продаваемого товара (дешевые подделки под известные бренды) Боркер потерял теперь и свободу.

17.05.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости