IT Новости

18 аудиозаписей во Вконтакте минус 6 лет жизни?

На пользователя социальной сети Вконтакте заведено уголовное дело по статье «Нарушение авторских и смежных прав» за размещение нелегального аудиоконтента на его персональной странице. По статье 146 УК РФ ответчику грозит наказание до 6 лет лишения свободы. Интересно, что это произошло впервые в российской практике, а значит, может послужить прецедентом для возбуждения подобного рода дел.

Как сообщает Итар-Тасс 26-летний москвич, обвиняется в том, что выложил на своей персональной странице в популярной социальной сети 18 аудиотреков известной российской группы. Треки были скачаны другими пользователями более 200 000 раз, что принесло ущерб правообладателям в виде недополученной выгоды в размере 108 тысяч рублей.

Исключительными правами на распространение данных записей владеет фирма грамзаписи «Никитин», которая и обратилась за справедливостью в правоохранительные органы.

На защиту интересов предпринимателей встали сотрудники Управления "К" МВД России, специализирующегося на криминале в области высоких технологий и Интернета. Они провели проверку по факту нарушения и возбудили уголовное дело.

Сама фирма грамзаписи по данному инциденту комментарии давать отказалась. Имена артистов, чьи музыкальные композиции фигурируют в деле - тоже не сообщаются.

Дмитрий Гренадеров, директор юридического департамента Ingate Holding Administration:

Очевидно, что это попытка создания устрашающего прецедента для пользователей и самих социальных сетей. У нас имеется собственная практика привлечения интернет-ресурсов к ответственности на основании создания условий для публикации тех или иных материалов. Вместе с тем, сам факт возбуждения уголовного дела не говорит о том, что преступление имеет место быть.

Практика показывает, что часто создание подобных новелл в применении закона для регулирования деятельности новых социальных институтов (к которым по праву относятся социальные сети) более чем часто оканчивается ничем: дело либо не доходит до суда, либо рассыпается в процессе. В рассматриваемом случае, очевидно, что заявитель рассчитывает на параллели с нашумевшим делом Torrents.ru, и его успех будет зависеть не только от юридической, но и от лоббистской составляющей дела. В любом случае, пока не закончится этот процесс, опасность привлечения к уголовной ответственности пользователей остается только теоретической.

Напомним, 14 октября 2010 года крупнейшие российские интернет-компании Яндекс, Google, Mail.Ru, ВКонтакте, объединенная компания «Афиша» и Rambler опубликовали открытое обращение к правообладателям и российским законодательным органам, призвав на законодательном уровне освободить площадки от ответственности за пользовательский контент.

В январе 2011 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поддержал крупнейшие российские интернет-порталы, озвучив свою точку зрения на встрече с журналистами. По мнению Игоря Щеголева, ответственность за нелегальный контент должен нести тот, кто его размещает, а не сервис-провайдер.



21.01.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости